|
|
Научно-техническая библиотека
|
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
О лекции Сергея Алексеевича Засорина «Цивилизационные константы и цивилизационная идентичность России»Уважаемые подписчики и гости нашего сайта!12 августа 2025 года коллектив Научно-технической библиотеки Минпромторга посетил лекцию заместителя директора Центра регионального сотрудничества МПГУ, политолога, кандидата исторических наук, доцента Засорина Сергея Алексеевича по теме: «Цивилизационные константы и цивилизационная идентичность России», организованную Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Обществом Знание в здании Правительственного комплекса (IQ-квартал, Пресненская наб., д. 10, стр. 2, Башня 2) в конференц-зале 3.4 на 3-м этаже. Сергей Алексеевич в живой, интересной манере рассказал об особенностях развития российской цивилизации, об эволюции самого понятия «цивилизация», об отношении западных стран к развитию России, о месте страны в геополитической системе. Понятие цивилизацииЛектор отметил, что на начальном этапе понятие цивилизации означало городское общество. С течением времени понятие трансформировалось. В современном значении цивилизация – это продукт культурно-политического развития человечества. Москва является преемницей двух древних цивилизаций - Римской империи и Византии, которые закончили свое существование (согласно доктрине «Москва - Третий Рим» политический и религиозный центр православного мира закономерно переместился в Русское государство, [1]). Российский путь, по утверждению лектора, иной, – российская цивилизация продолжается, имея, так называемые сквозные черты. Сквозные платформы цивилизации — это межвременные устойчивые мировоззренческие платформы, которые предлагают разные определения цивилизации. Они не являются взаимоисключающими, но ни одна из них не обладает полнотой истины. (Так, философ и социолог Сергей Дмитриевич Баранов в своей статье [4] сгруппировал направления русской цивилизационной мысли в семь крупных платформ:
Лектор Сергей Алексеевич Засорин приводит такой пример: «Немцы, - говорит он, -поверхностно понимают чужие цивилизации, поэтому Освальду Шпенглеру (1980-1936) [5], который выделил место России среди мировых локальных цивилизаций в составной части византийской цивилизации, – мы особо не доверяем». По замечаниям Сергея Алексеевича, Россию больше понимают французы и итальянцы… А вот Николай Данилевский [6] выделил Россию как единственную в мире многоосновную цивилизацию и был абсолютно прав. Верно разобрался в ходе развития русской истории и Василий Осипович Ключевский (1841-1911) [9, 10, 11], о котором лектор отзывался с большой симпатией. Рекомендованные к прочтению книги:
(Больше книг о ценностных ориентирах и основах российской государственности сморите здесь Выставка ко Дню Государственного флага и историческая справка Выставка Ко Дню России и историческая справка о празднике О русском менталитетеПо мнению русского философа, писателя и публициста, который с 1922 года жил в эмиграции (был выслан большевиками из России на «философском пароходе»), Ивана Александровича Ильина (1883-1954) [15], природные богатства способствовали развитию расточительности как национальной черты россиян. Василий Ключевский считал, что у русских нет золотой середины: терпение или бунт: «Не знаю общества, которое терпеливее, не скажу доверчивее, относилось к правительству, как не знаю правительства, которое так сорило бы терпением общества, точно казенными деньгами» [12, 13]. Сергей Алексеевич Засорин высказал мысль, что близость границ с представителями различных культур и вероисповеданий формирует сдержанность в русском человеке. С точки зрения места России в геополитическом пространстве: «Мы – евразийцы». После мероприятия, слушатели засыпали Сергея Алексеевича вопросами, перешедшими в содержательную беседу. Сотрудники НТБ Минпромторга России подарили лектору наши фирменные закладки. Сергей Алексеевич заинтересовался библиотекой и подборкой литературы по теме лекции. Спасибо Сергею Алексеевичу за лекцию и проведенное с нами время. Ждем новых выступлений! Надеемся, что представленная информация будут вам полезна.
|
|||||||
|
Новые лекции в пространстве Правительственного комплекса состоятся уже совсем скоро. 10 сентября 2025 года в 18.00 – ведущий консультант по ИИ в образовании СберУниверситета и Chief AI officer корпорации «Синергия» Андрей Комиссаров расскажет о новых технологиях в рамках лекции «Вестник революции искусственного интеллекта (ИИ в госслужбе)». 11 сентября в 16.00 - телеведущая, тренер по ораторскому мастерству, спикер Грохольская Анжела Марьяновна проведет лекцию «Мастерство публичных выступлений и эффектных презентаций». Лекции пройдут в здании Правительственного комплекса (IQ- квартал - Пресненская наб., д.10, стр. 2, Башня 2) в аудитории 3.4. Приглашаются сотрудники Минпромторга России и других ведомств и подведомственных предприятий. Примечания и источники, использованные при создании публикации:
|
|||||||
|
|
|||||||
|
|||||||
